По ст. 255 ТК РФ все трудоустроенные женщины получают освобождение от работы по причине беременности и родам. Организация не имеет права отказать сотруднице в предоставлении такого вида отпуска.

В настоящей статье разберемся, предоставляется ли декрет женщинам, трудящимся в качестве совместителя, и выплачивается ли за него отдельное пособие.

Предоставляют ли декрет по БиР?

Под совместительством подразумевают параллельную работу на другой должности и даже в другой компании. Оно может быть внутренним или внешним.

Независимо от его вида работодатель несет обязательство предоставить женщине отпуск по беременности и родам. Такой отпуск по основному месту должен совпадать с декретом по совместительству.

Назначается ли пособие совместителю?

О назначении и выплате пособий, связанных с беременностью и родами, также как и по уходу за ребенком существует несколько нормативных актов:

Что касается выплаты пособия по больничному листу, то на это влияет несколько факторов. Разберем каждый из них в отдельности, воспользовавшись ст. 13 ФЗ-255 об обязательном социальном страховании:

Описание ситуации Выплата пособия
Человек на момент наступления страхового случая работает у нескольких работодателей и в расчетном периоде (2 предшествующих года) работал там же Выплачивается в обоих местах
В двух предшествующих годах работник трудился у других работодателей Выплачивается по одному из мест труда (основному или совместительству) на выбор самого сотрудника
В расчетном периоде сотрудник трудился как у того же работодателя, так и у других Может выплачиваться как у обоих работодателей, так и у одного из них на выбор работника

В таблице представлены ситуации по внешнему совместительству. Когда совместительство внутреннее, никаких вопросов не возникает, оплату производит один и тот же работодатель.

Чтобы бухгалтерия начислила выплату по беременности и родам, сотрудница должна взять в медицинском учреждении два листка нетрудоспособности для каждого места работы.

Важно! Если сотрудник трудился в расчетном периоде в другой организации, для начисления нынешнему работодателю нужно предоставить данные о доходах расчетного периода. Тогда декретные будут начислены с их учетом.

Можно ли уволить беременную женщину?

Расчет декретных

Чтобы рассчитать декретные совместителю, нужно сложить доходы за два расчетных года и поделить на число дней в этих годах за вычетом больничных и декретных дней.

Полученный среднедневной заработок следует сравнить с минимальным пособие за день, рассчитанным из МРОТ.

Если пособие по доходам меньше минимальной суммы (что часто бывает у совместителей, которые трудятся на неполной ставке), то женщине назначается минимальная выплата из МРОТ с учетом ставки.

Если больше – среднедневной заработок умножается на число дней декрета.

Важно при этом еще при необходимости воспользоваться правом на замену лет и написать заявление о своем желании поменять расчетный период для расчета. Это возможно при наличии декретных дней в прошедших двух календарных годах.

Рассмотрим на конкретном примере, как бухгалтер работодателя совместителя рассчитает пособие по беременности и родам.

Пример 1:

Предположим, сотрудница уже четыре года трудится в компании «А» по основному месту бухгалтером и параллельно, она работает в компании «Б» по совместительству на 0,2 ставки.

Ежемесячно на протяжении 2 предшествующих лет женщина получала 25 тыс. руб. по основному месту работы.

В 2016-2017 годах на больничный женщина не ходила.

По больничному листу по беременности и родам на 140 дней, открытом с 26 сентября 2018 года, пособие составит:

25000 * 24 / 731 * 140 = 114 911, 08 р.

Оклад сотрудницы в двух предшествующих годах по совместительству составил 20 тыс. руб., за 0,2 ставки она получала ежемесячно 4 тыс. руб. Получается, за 2 года доход ее по совместительству составил: 24 * 4000 = 96 000 р.

При этом среднедневной доход составил = 96000 / 731 = 131,32 – это меньше минимального дневного пособия на дату ухода в декрет (367 руб.), поэтому как совместителю женщине будет назначено минимальное пособие (51380 р.) с учетом ставки:

51380 * 0.2 = 10 276 р.

Указанные пособия НДФЛ не облагаются. Поэтому женщина по двум местам труда получит суммы: 114 911, 08 рублей (основное место) и 10 276 рублей (по совместительству).

Пример 2:

Женщина уходит в декрет в 2018 году.  Она числится по основному месту в компании «А» и по совместительству в организации «Б». При этом в 2016 и 2017 году она работала в компании «С» и доход за 2 года составил 290 тыс. руб. Больничных дней в расчетном периоде не было.

Декретные она может получить в размере:

250 000 / 731 * 140 = 55 540,36 р.

При таких обстоятельствах она вправе выбрать самостоятельно организацию «А» или «Б», которая будет выплачивать ей декретные.

В обеих организациях одновременно получить пособие не получится, так как тогда пойдет задвоение выплаты (расчетный период один и доходы одни и те же).

Что касается отпуска по беременности и родам, то он должен быть предоставлен по обоим местам труда.

Какие документы нужно оформить?

Согласно п. 5 статьи № 13 ФЗ-255 о соц. страхе для получения пособия по беременности родам по месту работы совместителем необходимо предоставить документы:

  • листок нетрудоспособности;
  • справку о заработке с предыдущего места труда (если планируется получить пособие у текущего работодателя).

При оформлении отпуска без получения декретной выплаты, достаточно предоставить только копию листка нетрудоспособности.

Что делать, если работодатель отказывается платить пособие по беременности и родам, читайте здесь.

Выводы

По рассмотренной теме можно сделать несколько основных выводов:

  • Организация обязана оформить женщине отпуск по беременности и родам по обоим местам работы: основному и совместительству.
  • Женщина имеет право претендовать на выплату декретного пособия, как по основному месту работы, так и по совместительству.
  • Для получения пособия нужно предоставить больничный лист и справку о доходах от страхователя за предшествующие два года. Если в расчетном периоде женщина работала у текущего работодателя дополнительных справок приносить не нужно.
  • Для получения декретных по двум местам труда, мед. учреждение должны выдать два больничных листка.
  • Выплата по беременности и родам налогом с доходов не облагаются.
Рубрики: Пособие

0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *